Название международной конференции C2 в канадском Монреале расшифровывается как «коммерция + креативность». Четыре года подряд C2 Montréal получала титул самой инновационной бизнес-конференции в мире по версии Bizbash, а в 2019 году заслужила почетное звание «волшебного пенделя» (the most Kickass Experience) и награду Global Eventex Awards. В этом году конференция состоялась с 22 по 24 мая 2019 года, её посетили почти 7000 человек.

Портал Bizbash собрал 16 креативных идей с C2 Montréal 2019, которые стоит взять на вооружение при подготовке вашей конференции. Публикуем перевод этой статьи.

Фото: Facebook

C2 Montréal переживает период трансформации. На восьмой по счету конференции это стало особенно очевидно, поскольку она переехала на совершенно новую площадку. В этом году конференция С2 проходила в Grandé Studios ― это пространство площадью почти 19 тысяч кв.м в бывшей Большой железнодорожной товарной станции.

Новая площадка конференции в два раза просторнее, чем прежняя в Arsenal, и, кроме того, она может похвастаться 18-метровыми потолками, обилием дневного света и необычно спланированным пространством, где легко разместились три сцены для докладов и множество помещений для разных активностей, связанных с нетворкингом и мозговым штурмом.

Площадка задала настроение для главной темы конференции этого года: «Завтра». Задумка заключалась в том, чтобы тема фестиваля звучала как призыв к действию. Завтра ― это здесь и сейчас, и каждый может внести свой вклад в будущее, начав действовать сегодня.

«[‘Завтра’] действительно направляло наши мысли, когда мы создавали программу мероприятия в этом году , ― рассказала главный креативный директор С2 Женифер Легран. - Мы пригласили множество докладчиков, которые могли рассказать, как можно улучшить наше общество, в особенности в том, что касается проблем окружающей среды, с которыми мы сталкиваемся, и технологических проблем, с которыми мы можем столкнуться».

Что касается «закулисных» активностей, новая площадка позволила провести знаковые для конференции С2 лаборатории мозгового штурма в новом переработанном формате, а также по-новому организовать зоны для нетворкинга и пространства для встреч, креативное оформление которых достойно Инстаграма.

Архитектурный план площадки позволил Легран и её команде обустроить одну главную сцену (Forum-Solotech), одну сцену поменьше и более «камерную» (Cabaret-Quebec), а также сцену под названием «Агора», которая по совместительству использовалась как общее пространство для общения.

Помимо сцены для презентаций и выступлений, «Агора» также выполняла функцию открытого пространства, на котором участники проводили «бизнес-свидания» с использованием нетворкинг-платформы. Как и на прошлогодней конференции, участники могли планировать и назначать встречи, используя официальное мобильное приложение, заранее или на самом мероприятии.

banner_1-5

Итак, давайте перечислим самые креативные моменты конференции 2019 года:

1. Восьмая по счету конференция C2 Montréal проходила на площадке Grandé Studios. Регистрация участников проходила под открытым небом в зоне C2 Village. Там была установлена огромная приветственная стена с логотипом конференции, окружённая индустриальной атрибутикой и зеленью.

Фото: Ian Zelaya/BizBash

2. Одной из первых активностей, которые предлагались гостям фестиваля в C2 Village, была йога с козами. Ее организовала компания Facebook в своей лаунж-зоне Community Garden. Помимо занятий йогой, здесь участники могли просто расслабиться, погладить козочек или сделать с ними селфи.

Фото:Jimmy Hamelin/Bizbash

3. Площадка конференции устроена так, что прибыв на мероприятие, посетители сразу же попадали в С2 Village ― площадь под открытым небом. Здесь царила непринуждённая курортная атмосфера и предлагалось множество услуг, начиная от изготовления блокнотов на заказ и фудтраков с блюдами местной кухни и заканчивая стойками с Nespresso и йогуртом из козьего молока.

Фото: С2 Monreal

4. Сцена «Агора» стала одной из главных площадок для выступлений докладчиков и исполнителей, включая вечернее представление Cirque du Soleil на открытии мероприятия. Шестигранная сцена с обзором 360 градусов была покрыта песком, что президент C2 Montréal Ричард Сен-Пьер (Richard St-Pierre) объяснил приверженностью экологичности и возобновляемости.
Были предприняты и другие усилия для уменьшения вредного воздействия на окружающую среду: перерабатываемые бейджи участников, запрет на использование пластиковых трубочек для напитков и одноразовых бутылок с водой на площадке, а также снижение доли работающих от ископаемого топлива машин и механизмов, участвующих в обустройстве площадки, до менее чем 40%.

Фото: С2 Monreal

5. В рамках конференции было организовано шесть лабораторий, в числе которых была «Точка опоры» ― лаборатория, посвящённая изучению механики человеческого тела и важности её правильного понимания для укрепления доверия в команде. Участники работали с профессиональными танцорами, а пространство лаборатории было оформлено в стиле лесной чащи с настоящими деревьями.

Фото: Ian Zelaya/BizBash

6. Навеянная впечатлениями прошлого года, лаборатория «Барометр» приглашала участников занять позицию по различным социальным, деловым и культурным вопросам в самом буквальном смысле.  Участники обсуждали друг с другам темы, написанные на экране того же цвета, что и прямоугольник, на котором они стоят.

Фото: Agnieszka Stalkoper/Bizbash

7. По тем вопросам, которые не нашли решения в рамках лаборатории «Барометр», можно было записать свои мысли и дополнительные вопросы на прилегающей стене.

Фото: Agnieszka Stalkoper/Bizbash

8. В лаборатории «Alter Ego» участникам предлагалось оторваться от привычного восприятия себя, чтобы принимать более смелые решения. Активность состояла из трёх шагов и проводилась в зеркальном помещении, где создавалось ощущение бесконечности пространства. Участникам предлагалось установить связь со своим вторым «я», затем развить характер этого персонажа, рисуя на зеркале, и, наконец, перевоплотиться в своё второе «я».

Фото: Agnieszka Stalkoper/Bizbash

9.На площадке «Forum-Solotech» проходили интервью, например, с астронавтом Давидом Сен-Жаком, который был на прямой связи с международной космической станции. Сен-Жак появился на экранах над головами канадского астронавта Дэйва Уильямса и эксперта по искусственному интеллекту Шагун Махешвари.

Фото: Arianne Bergeron/Bizbash

10. Площадка «Cabaret-Quebec» была новым для конференции пространством для общения с докладчиками. В отделке использовались светильники, места для сидения и прочий декор в стиле кабаре, что контрастировало с высокотехнологичной сценой с обзором 360 градусов. Сцена была сделана круглой для того, чтобы сразу несколько докладчиков могли принять участие в сессии вопросов и ответов после выступления, одновременно отвечая на вопросы аудитории.

Фото: Allen McEachern/Bizbash

11. В «Неспешной лаборатории» участники могли без помех предаться созерцанию, чтобы найти новые способы познавать и критически мыслить. Участники группами по 30 человек заходили в белый зал, изолированный от шума, Wi-Fi и прочих внешних раздражителей. Там им предлагалось созерцать произведение искусства в полном молчании, никак не взаимодействуя с другими участниками, а также выполнить несколько упражнений по неспешному созерцанию. Лабораторная сессия заканчивалась обсуждением того, как подобные упражнения могут помочь руководителям бизнеса сосредоточиться и успешно преодолевать сложные ситуации. В числе представленных произведений искусства была работа Энди Уорхола из частной коллекции Пола Марешаля.

Фото: Agnieszka Stalkoper/Bizbash

12. Монреаль известен как город искусства и творчества, что нашло отражение в бродячей труппе акробатов, которая на три дня обосновалась на конференции. Группа гимнастов под названием «The Spirits» на протяжении всего мероприятия периодически появлялась под потолком здания. Артисты были облачены в рабочую одежду 19 века, отдавая дань уважения истории площадки Grandé Studios, которая расположилась на месте бывшего железнодорожного депо и мастерских по ремонту подвижного состава, когда-то крупнейших в Канаде. Выступления артистов и шоу-элементы — один из тех моментов, которые делают конференцию C2 Montréal не похожей ни на одну другую бизнес-конференцию.

Фото: Arianne Bergeron/Bizbash

13. Одним из самых заметных гостей конференции стал свин по прозвищу «Christopher the Pig», популярный инстаграм-блогер с более чем 83000 подписчиков. У него даже был собственный бейдж. На данном фото он позирует (и обменивается контактами) с президентом С2 Ричардом Сен-Пьером.

Фото: Mathieu Dunberry/Bizbash

14. Уже в который раз конференция предоставила участникам большое многообразие эклектичных пространств для встреч, включая похожее на гараж помещение, забрызганное краской.

Фото: С2 Monreal

15. Гости могли принять участие в коуч-сессиях, которые проходили в автомобиле BMW i8. За рулем автомобиля гости могли побеседовать с профессиональными карьерными коучами и получить советы и рекомендации по успешному построению карьеры.

Фото: Ian Zelaya/BizBash

16. Среди инсталляций была так называемая «Соединяющая инсталляция», интерактивный экспонат от спонсора конференции, компании R.B.C. Участники могли выразить своё восприятие концепции «Завтра», соединяя слова, которые ассоциируются с будущим, при помощи нитей разных цветов.

Фото: Ian Zelaya/BizBash


Источник: bizbash


Больше идей и вдохновения:

banner-2-4