Большое количество бизнесов, построенных по агентскому принципу, прекратили существование с появлением автоматизированных сервисов. Диспетчерские службы такси уступили место Uber, Gett и Яндекс.Такси. Исчезли туристические агентства, когда развернулись сервисы подбора путевок и авиабилетов. Агентства недвижимости переживают не лучшие времена.

Какие услуги Event-агентств скоро станут или уже стали не востребованы, и что делать профессиональным ивенторам, чтобы зарабатывать в новых реалиях рассказал Николай Андреев, владелец event-агентства полного цикла Big Jack,  в своем выступлении на Summer Event Forum.

Приводим конспект его выступления.

Фото: SEF

Почему в ивенте вас не ждет ничего хорошего?

Бизнесы со словом «агентство» в названии переживают не лучшие времена. И event-агентства в зоне риска. Особенно если это профессиональные компании со штатом более 5 человек.

Компетенции ивент-агентства, ставшие ненужными:

  • Знание площадок. Десять лет назад мы могли выслать заказчику презентацию с площадками, не называя их, и зарабатывать на высокой рентабельности. Теперь эта история не работает.
  • Экспертиза подрядчиков. То, что вы знаете какая кавер-группа лучше, какая хуже, уже не добавляет вам ценности. Все есть в открытом доступе.
  • Контакты исполнителей и звезд. Сегодня нет проблемы найти прямой выход на любого артиста и концертного директора.
  • Создании концепции мероприятия. Наше агентство сейчас готовит банк готовых креативных решений, в котором заказчик за подписку сможет получить двадцать семь концепций нового года, а дальше их просто докрутить.

Такие ресурсы, как profi.ru,  partyinfo.ru, YouDo или  bonne & slide уже оттягивают деньги у ивент-агентств.

И 100% рано или поздно появится какой-то специализированный event-ресурс, который автоматизирует большую часть работы, которую вы делаете руками. И вы рискуете остаться ни с чем.
Фото: SEF

Почему клиенты отказываются от услуг ивент-агентств?

Если клиенты воспринимают нас как людей, которые прозвонили площадки, подрядчиков, откуда-то взяли концепцию, поменяли картинки, вставили логотип и хотят за это 30% от бюджета мероприятия, у них возникает резонный вопрос “Какого…?”

Нужно понимать, в чем ваша добавленная стоимость? Почему клиент захочет именно вас и будет готов заплатить столько, сколько вы скажете?

Project-management

Ключевая компетенция, которая есть у ивент-агентств —  мощный менеджмент: качественная организация, точные план-графики заездов, четкие чек-листы. Навыки и опыт, которые позволяют делать мероприятия на самом высоком уровне. Это то, что может быть вашим ресурсом.

Но тут вопрос: останетесь ли вы в этом случае агентством, в котором больше 5 сотрудников? Кроме того, каждый хороший проджект-менеджер рано или поздно уходит на фриланс или открывает свой бизнес.

Отношения

Два года назад мы в агентстве Big Jack с головой ушли в клиентский сервис. Мы поняли, что все строится на отношениях. Это тот капитал, на котором стоит фокусироваться. Кто вы, что вы, какая у вас проектная команда, какие классные заказчики — это все булшит в глазах заказчика. Имеют значения только ваши с ним отношения.

Вы можете водить заказчиков в кафе, дарить подарки, запустить программу лояльности, дарить бесплатные билеты в кино для детей. Что угодно. Главное  — чтобы у вас была системная работа над отношениями с клиентами, иначе у вас будут серьезные проблемы.

На чем фокусировать усилия

Что делать, чтобы ваши заработки не уменьшились в новых реалиях, и вы не разделили судьбу турагентств и диспетчеров такси?

Вот несколько идей:

  • Уходить в ИТ-решения. Создавайте базу подрядчиков, базу площадок, базу концепций или базу людей, объединяющую самых крутых проджектов и продавайте клиентам подписку на ресурс.
  • Сверхузкий профиль. ЕЕсли вы будете делать мероприятия только для вьетнамцев или, например, только ивенты военной тематики, или только в порту, у вас есть будущее. Но если вы делаете огромный перечень мероприятий разной направленности, это вызывает сомнения в вашей компетенции.
  • Финансовый узурпатор. Идея пришла из рекламного рынка. Я знаю несколько рекламных  агентств, которые уже давно не про рекламу, а про управление финансовыми потоками. Они берут большие бюджеты, а дальше, как агрегатор, распределяют их по фрилансерам и площадкам. Только в государственном секторе ивент-закупки составляют 2,5 триллиона рублей. Это огромные деньги, и есть спрос на управление этими потоками.
Фото: SEF

Смотрите полностью выступление Николая Андреева и других спикеров SUMMER EVENT FORUM на confcast.tv


Больше вдохновения от профессионалов:

banner-2