Участие в корпоративных конференциях многими сотрудниками воспринимается как «добровольно-принудительное». Собственно, так оно нередко и бывает. Компания проводит конференцию или ежегодную встречу, чтобы рассказать о новинках и мотивировать, а сотрудники сидят со скучающим видом, уткнувшись в смартфоны, и ждут окончания рабочей части программы, чтобы скорее приступить к неформальной.

Вы можете обязать сотрудников присутствовать на конференции, но не можете директивно заставить их быть вовлеченными в работу, активными и продуктивными!

Эйчары знают проверенный способ превратить пассивных слушателей в активных участников: включить их в игру. И тут инфоголизм сотрудников может сыграть на пользу делу, а смартфоны станут основным игровым инвентарем.

Еще семь лет назад 70% компаний из 2000 крупнейших международных корпораций заявляли о намерении обзавестись по крайней мере одним «геймифицированным» корпоративным мобильным приложением. Геймификация — один из главных трендов последних лет в управлении персоналом, а мобильные технологии — простой и удобный инструмент для ее реализации.

Участие в игре позволяет сотрудникам:

Ощутить эмоциональный подъем (азарт и предвкушение награды радуют не меньше самой награды);

Наладить неформальные связи (нам нравятся люди, с которыми мы вместе играем);

Повысить продуктивность (мы с большей отдачей работаем, зная, что усилия будут достойно вознаграждены);

Почувствовать воодушевление (нам нравится чувствовать себя частью чего-то большего, героем истории).


Мобилизация корпоративных событий

Органично добавить игровой элемент в корпоративную конференцию или образовательную программу помогает мобильное приложение.

В 90% корпоративных мероприятий, которые прошли с использованием мобильных решений Ивентишес с начала 2018 года был реализован функционал геймификации.

Разные действия участников на площадке мероприятия и в приложении оцениваются в баллах, ведется рейтинг и награждаются лидеры.

Какие именно действия и во сколько оцениваются, зависит от целей организаторов.

Целевыми действиями могут быть:

пройти опрос или тест;

задать вопросы спикерам;

назначить и провести встречи;

предложить идею и оценить идеи коллег;

а также любые действия в реальном мире. В этом случае баллы в приложении фиксируются сканированием индивидуального QR-кода участника.

В последнее время на корпоративных конференциях и тим-билдингах набирает популярность **формат челленджей.

Организаторы формируют список вызовов для сотрудников, оценивая каждый вызов в баллах: «Совершить утреннюю пробежку», «Снять креативный видеоролик о своей команде», «Пообщаться с потребителями продукции компании в магазине и снять это на видео». Вызовы помогают участникам мобилизоваться и настроиться на продуктивность, а возможность выбора для себя подходящего челленджа снимает психологические блоки и неуверенность в своих силах.

Награда для героев

Как награждать за активность решают организаторы. Это могут быть ценные призы, кубки и медали, доступ к особым возможностям. Например, международный ритейлер использовал мобильное приложение для выездного тренинга торговых представителей. В процессе участникам начислялись баллы за активность — заданные вопросы, выполненные задания и пройденные тесты на знание продукта. Пятерке участников, набравшим больше всех, достались дорогие гаджеты.

Поощрением может быть и вклад в большое доброе дело. Например, компания PMI взяла на себя обязательство посадить столько саженцев в парках города, сколько сотрудники посадят виртуальных деревьев за набранные на конференции баллы. Участники очень активно включились в игру и соревновались друг с другом в количестве посаженных деревьев. Каждое сообщение в общем чате о новом посаженном дереве собирало множество «лайков» и позитивных комментариев. Это пример того, как геймификация вовлекает в корпоративные ценности (в данном случае идею волонтерства и заботы об окружающей среде).

Оригинальная идея — сделать баллы локальной «валютой», которой участники мероприятия могут оплатить какие-то развлечения, сувенирную продукцию или приобрести, например, особые коктейли в баре.

banner_1-5

Вместо оценок

Еще одна сфера применения геймификации — образовательные программы. Когда речь идет об обучении взрослых, неизбежно встает вопрос об оценках. Ставить «двойки» и «прогулы» начальникам департаментов как-то несолидно, а «пятерки с плюсом» уже не так мотивируют тех, кто давно закончил школу.

Геймификация в мобильном приложении может стать заменой оценкам в корпоративных образовательных программах.

Уходит ненужная ассоциация со школой, но сохраняется элемент соревновательности и объективная картина успеваемости.

Можно поощрить первую десятку рейтинга призами или установить минимальный балл для получения сертификата о прохождении обучения.

В приложении образовательной программы для корпоративного университета Сбербанка мы использовали индивидуальные QR-коды. С их помощью сотрудники отмечались на занятиях. Участники автоматически получали баллы за присутствие на лекциях, вопросы спикерам, сообщения в онлайн-обсуждениях, успешное прохождение тестов и выполненные задания. Благодаря мобильному приложению и геймификации посещаемость учебных программ и дополнительных активностей увеличилась на 30%.

Если кратко

Геймификация помогает мотивировать и вовлечь сотрудников в работу на корпоративной конференции или образовательной программе.

Реализовать игровую механику и органично вписать ее в деловую конференцию поможет мобильное приложение. Вариантов интеграции мобильной игры в мероприятие столько же, сколько задач у организаторов — современные технологии дают широкий простор для креативных идей и нестандартных решений.


Читайте также:

Кейс: Как мобильное приложение и виртуальные деревья вовлекают сотрудников в волонтерство

Геймификация в мобильном приложении

banner-2-4