Ивент-индустрия сильно изменилась за последние годы и продолжает меняться. Какие тренды определяют будущее ивент-бизнеса и как их можно использовать уже сегодня, на Summer Event Forum рассказал Павел Недостоев, основатель ведущего и самого награждаемого event-агентства в России — Departament.

Приводим конспект его выступления.

Ключевые тренды

То, чем мы все занимались в конце 90-х и начале нулевых, можно назвать Event 1.0. Мы решали элементарные задачи — накрывали поляну и давали зрелищ. Сегодня мы делаем Event 2.0. Это сложносочиненные, комплексные события. Редкое мероприятие обходится без сайта, мобильного приложения, PR-кампании, SMM.

Тренды, которые сейчас зарождаются, так или иначе влияют на технологии  и бизнес. Именно они определят будущее ивент-индустрии.

Экономика шеринга

Для нашего поколения и поколения наших родителей важны материальные ценности. У нас дома есть телевизор, серванты с хрусталем, личные автомобили.

Поколение, рожденное в конце 90-х, начале нулевых, другое. Они ценят впечатления сильнее, чем материальные блага, и предпочитают совместное пользование ресурсами. Для этого поколения нормально ездить на машине, на которой ездят еще какие-то неизвестные люди. Нормально сдать свою квартиру незнакомцам, уезжая в отпуск.

Растет популярность коворкингов.

Два года назад я снял офис на 1200 квадратных метров в Москве, из которых  Departament занимает только 400, остальные площади я сдал своим подрядчикам - видеографам, декораторам, аналитикам.

Мы шерим не только офис и интернет, но и другие блага - дорогие услуги, кадры. Это пример локального применения глобального тренда.

Еще один пример — коллаборации. Бренды объединяются и делают совместный продукт, получают информационный повод и взаимоопыление аудиторий.

Фото: SEF

Фриланс

Одна из больших угроз для нашего рынка. Сотрудники, поработав два года в агентстве и набравшись опыта, уходят на фриланс.

Не хотят люди пахать 8 часов напряженно в офисе, предпочитают в спринт-режиме сделать проект за 3 недели и уехать на месяц на Бали.

Мы создали биржу труда в агентстве, добавили туда классных подрядчиков (наших же бывших сотрудников) и передаем им подряды на на те или иные работы.

Экология

В Москве супермодно стало использовать в кейтеринге фермерскую еду, правильные и чистые эко-продукты.

На западе  пошли дальше: продукты должны не только насыщать, но еще оздоравливать и развивать — витамины, добавки, повышающие иммунитет, сложные коктейли с добавлением спирулины. К нам так или  иначе этот тренд придет уже очень скоро,  можно уже предлагать клиентам.

Пришла пора задуматься, как мы используем наши ресурсы, насколько ответственно относимся к экологии.

Агентство  Louder, например, перерабатывает баннеры, которые используются на мероприятиях, делает из них сумки и продаёт. А мы в своем агентстве полностью отказались от бумажного документооборота.
banner_1-3

Предпринимательство

Карьерные цели 67% молодых людей сегодня связаны с открытием своего бизнеса, и только 13% хотят продвижения по карьерной лестнице. Более того,  сейчас так усложняются и ускоряются бизнес-процессы в компаниях, что бизнесу тоже выгодно, чтобы сотрудники превращались в предпринимателей.

В агентстве мы устроили рынок для сотрудников. У нас есть дизайн-магазин, в котором ивент-менеджеры покупают рабочие часы дизайнеров и затем перепродают их клиентам.

Тренд на  предпринимательство отражается и в возросшем значении личного бренда. Я обязательно смотрю социальные сети соискателей на работу и партнеров, чтобы понять, что за человек, какие у него интересы. Существует программное обеспечение, которое анализирует соцсети, чтобы понять, можно ли вам выдавать кредит.

Мы сейчас создаем в рамках ассоциации REMA рейтинги подрядчиков, сотрудников и клиентов, обмениваемся информацией. Ценность хорошей репутации возросла.

Социальная ответственность

Это про то, что наш бизнес, наш продукт и наши действия приносят в этот мир.

Сейчас когда возникает тема подарков, мы предлагаем сумму, которую тратим на бесполезные сувениры, направить в какой-нибудь благотворительный фонд. Гостям дарим сертификат «Дорогой гость, это твой подарок, мы решили не покупать тебе безделушку, а перевести эти деньги на доброе дело».

Социальную ответственность легко интегрировать в ивент-бизнес: организаторы знают всех в городе, всегда можно что-то придумать.

Образование нон-стоп

В тренде образовательный процесс длиною в жизнь. Раньше фотографы ходили на мероприятии важные, как индюки. А сейчас ты достал смартфон и отфоткал, сам обработал. Когда я поступал в вуз в 2000  году, у нас были специальности «Оператор ЭВМ» и «Машинистка».

Прошло совсем немного времени, и каждый из нас уже и оператор ЭВМ, и машинистка, и фотограф, и видеомонтажер.

Успеха добивается тот, кто не боится задавать вопросы, постоянно учится и хватается за любой шанс узнать новое.

Фото: SEF

Edutainment

Слияние Education (образования) и Entertainment (развлечения). Это когда  мы выбираем не смотреть кино, спектакль или концерт, а идем слушать интересного спикера.

Лекторы, предприниматели, как рок-звезды, собирают стадионы по 20 тысяч человек.

Я сделал два частных мероприятия в этом году, на которых вместо звезд выступали лекторы. Гости собираются, играет диджей, на столах — здоровая еда. Дальше выходит лектор, мы садимся, и умный человек начинает рассказывать.

Именинник дарит своим гостям не концерт группы Ленинград, не шашлык, а он дарит знания, образовательный контент.

Широкая экспертиза

Сейчас  большее значение имеют не прикладные знания в узкой области (Hard Skills), а ваши Soft skills  — креативность, ответственность, критическое мышление, стрессоустойчивость, гибкость мышления, тайм-менеджмент.

Они остаются с вами, даже если вы меняете работу или сферу деятельности.

Гибридные мероприятия

Мы больше не делаем просто мероприятия, состоящие из ведущего,  кейтеринга и диджея.

Мероприятия начинают включать кучу элементов. Это и креативная концепция, и PR, и диджитал — приложение, сайт, система регистрации. Это огромное количество видео-контента, работа с лидерами мнений и, конечно, масштабная рекламная компания.

Ивентщикам приходится думать про философию, про креатив. Но таково будущее индустрии, и нам с этим придется как-то жить.

Смотрите полностью выступление Павла Недостоева, а также других спикеров SUMMER EVENT FORUM на confcast.tv


Больше вдохновения от профессионалов event-индустрии:

Артемом Балтаджиев о лайфхаках безупречной организации Summer Event Forum

Евгения Суфиянова о подготовке, организации и продвижении фестиваля

banner-2-1